Как снять форточку на ваз 2106 – Замена форточки на ВАЗ 2101, ВАЗ 2102, ВАЗ 2103, ВАЗ 2106

Замена форточки на ВАЗ 2101, ВАЗ 2102, ВАЗ 2103, ВАЗ 2106

Добро пожаловать!
Форточка – это названием как вы уже догадались является народным (То есть оно пошло из народа), по настоящему же данное стекло называется поворотным стеклом а ставилось оно из линейки автомобилей который выпускались на ВАЗе, только лишь на автомобили Классического семейства и на автомобили Нива, но позже с Нивы начали убирать данное стекло и устанавливать вместо него уже начали обычное цельное.

Примечание!
Для замены форточки, вам нужно будет запастись набором инструментов, в котором у вас будут находится: Лишь две отвёртки, одна из которых будет крестообразному типа, а другая плоская!

Краткое содержание

Когда нужно менять форточку на автомобиле?
Каждый автовладелец сам решает когда и что ему нужно менять, но бывают случаи (Очень редко, но бывают) когда люди начинают менять данное стекло при условие что оно целое, после этого начинаешь задавать им вопрос: «А зачем же ты его меняешь если оно у тебя целое?», на что звучит ответ: «Хочу стекла обновить, за долгое время испачкались уже все даже водой не оттираются!», запомните для себя раз и навсегда, сильно запачканные стёкла (Которые водой нельзя отмыть) можно обработать специальными веществами, к примеру продаются в автомагазинах различного рода очистители стекла и если вы не нарвётесь на подделку и купите качественный очиститель, то и грязь со стекла удалите да и весь птичий засохший помёт сотрёте, а его вить очень плохо берёт обычная вода.

Как заменить форточку, она же переднее поворотное стекло на ВАЗ 2101, ВАЗ 2102, ВАЗ 2103, ВАЗ 2106?

Снятие:
1) В самом начале операции вам понадобится снять с той двери автомобиля на которой вы собираетесь менять форточку обшивку, это делается для того чтобы можно было снять основное стекло с двери автомобиля. (О том как снять обшивку и основное стекло, читайте в статье под названием: «Замена бокового стекла на автомобиле»)

2) Затем когда стекло, а так же обшивка будет снята, возьмите в руки отвёртку и с её помощью подденьте внутреннюю хромированную окантовку стекла (Указана стрелкой) и после этого её снимите.

3) Затем всё той же отвёрткой выверните два винта которые в верхней части и в боковой крепят поворотное стекло автомобиля (Винты указаны стрелками), а когда они будут вывернуты снимите после этого верхний уплотнитель стекла (см. маленькое фото) поддев для этого его отвёрткой и наклонив после чего поворотное стекло, снимите его с двери автомобиля.

Установка:
Устанавливается новая форточка на своё место в обратном порядке снятию.

Примечание!
Когда посетите автомагазин для приобретения поворотного стекла, купите там такое стекло чтобы он было с обоймой (Указана стрелкой на фото ниже), потому что при покупке отдельно самого стекла и обоймы, есть вероятность того что вы её сами не установите и можете даже повредить стекло, поэтому лучше берите сразу с обоймой!

Дополнительный видео-ролик:
Если вы хотите по подробней изучить то как форточка снимается с автомобиля, то в таком случае ознакомьтесь с видео-роликом который прикреплён чуть ниже:

vaz-russia.com

Ваз 2106 2103 замена форточек передних дверей ваз

09 июня 2011

Для замены форточек передних дверей нам потребуется отвертка и новая форточка. Рекомендуется брать новую форточку в сборе с обоймой, так как замена стекла в обойме достаточно трудоемка и может потребовать от вас наличия специальных знаний и навыков. В большинстве случаев в автомагазинах поворотные форточки продаются уже в сборе поэтому нам остается только снять старую и поставить новую, чем мы сейчас и займемся.

  • Первым делом отверните отверткой два винта крепления форточки к дверной рамке.
  • Снимите кнопку блокировки замка и выверните винты крепления подоконной декоративной накладки.

  • На следущем шаге снимаем боковое стекло (см. Замена боковых стекол передних дверей ваз 2106).
  • Снимите декоративную подоконную накладку, аккуратно отсоединив четыре держателя.
  • Снимите внутреннюю окантовку стекла, аккуратно поддев ее отверткой.

  • Подденьте отверткой край верхнего уплотнителя опускного стекла и снимите уплотнитель.
  • Снимите форточку.

Ну вот и все, проделав такую несложную последовательность действий мы сняли форточку. Замените форточку передней двери ваз 2106 на новую и установите все детали в порядке обратном снятию.





remont-vaz2106.ru

Замена переднего бокового стекла на ВАЗ 2101, ВАЗ 2102, ВАЗ 2103, ВАЗ 2106

Добро пожаловать!


Стекло – без него езда была бы некомфортной, но кому как вить не все люди любят когда много стёкл находится в автомобиле, вот к примеру если брать какие то фургоны то в некоторых из низ задняя часть идёт не остеклённой из-за этого если сидеть постоянно сзади то будет темно, да и без стёкл действительно не очень то удобно.

Примечание!
Чтобы заменить переднее стекло на автомобиле, вам нужно будет запастись инструментами, а именно нужна будет: Отвёртка и два гаечных ключа, один из которых будет размером «на 8», а другой «на 10»!

Краткое содержание:

Когда нужно менять переднее боковое стекло?
Стекло меняется когда на нём появляются трещины или сквозные отверстия через которые вся вода и пыль попадает потом в салон автомобиля, многие автовладельцы так же замечаю меняют стекло когда оно слишком сильно заляпалось грязью которую уже очень трудно оттереть обычной тряпкой, но мы вам дадим совет прежде чем менять такое стекло, попробуйте воспользоваться очистителем стекла который продаётся в виде жидкости которую и нужно будет распылять на стекло для удаления с него грязи.

Примечание!
Когда у вас потрескается стекло, то трещина со временем будет идти дальше и дальше пока она не упрётся в конечную часть стекла, поэтому чтобы такого не произошло и если вы пока не собираетесь менять стекло, то в таком случае при помощи стеклореза сделайте небольшой надрез поперек этой самой трещины в стекле тем самым трещина уже не пойдёт дальше, так как она упрётся в надрезанную вами чуть ранее линию!

Как заменить переднее боковое стекло на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Снятие:
1) В начале операции вам нужно будет отвернуть все винты которые крепят ручку к двери обшивки двери автомобиля, для этого при помощи отвёртки сперва подденьте все заглушки которые закрывают винты крепления ручки, а после поддевание отверните отвёрткой три винта которые ручку крепят и тем самым снимите её с двери автомобиля.

2) Затем опять же с помощью отвёртки снимите ручку поднимания и опускания стекла, для этого отвёрткой как показано на фото 1 отожмите на себя розетку ручки и после чего когда розетка будет отжата, снимите проведя вдоль облицовку ручки как показано на фото 2, затем снимите саму ручку как показано на фото 3 и в завершение розетку как показано на фото 4.

Примечание!
Прежде чем вы начнёте снимать ручку, обязательно поднимите заменяемое вами стекло вверх и до самого упора!

3) Теперь подденьте отвёрткой облицовку ручки открывания двери, облицовку поддевайте за её край потому что она с краю крепится на защёлках, а когда она будет поддета то снимите её после чего выведя из ручки за которую открывается дверь у автомобиля.

4) Следом вам нужно будет поддеть в семи разных местах обшивку двери как показано на рисунке ниже, всё дело в том что она в семи этих местах крепится к кузову автомобиля за счёт пластмассовых защёлок и когда в этих местах обшивку поддеваешь, защёлки получается ломаются (Новые копейки стоят в автомагазине и они одноразовые) и тем самым обшивка отходит от двери автомобиля и в конечном итоге снимается и все сломанные защёлки заменяются на новые.

Примечание!
Когда обшивка будет удалена, возможно что на вашем автомобиле будет ещё защитная плёнка (Не на всех машинах она присутствует) её нужно поднять вверх и прижать стеклом чтобы она не мешала, а поднять и опускать стекло когда обшивка будет снята вам нужно будет при помощи ручки которую вы сняли ранее (Ручка поднимания и опускания стекла), то есть ручку устанавливается на её старое место но никаких облицовок и розеток не ставите, просто ручку одеваете и регулируете после этого положение стекла так как вам надо!

5) Далее при помощи всё той же отвёртки отверните два боковых винта, которые крепят задней желобок стекла но когда винты будут вывернуты сам желобок снять не пытайтесь, потому что он связан вместе с уплотнителем стекла который находится в верхней части.

6) После чего вам нужно будет снять передний желобок стекла, он крепится гайкой в той части которую вы видите на фото под цифрой 1, так вот отверните данную гайку и после этого как показано на рисунке 2 извлеките желобок из двери автомобиля.

Примечание!
После проделанной операции, установите ручку которая опускает и поднимает стекло на своё место и с её помощью, опустите то стекло которое вы заменяете вниз, до самого упора!

7) Теперь отверните отвёрткой два винта которые крепят прижимную пластину стекла и когда винты будут выкручены, снимите пластину с того места где она располагается.

8) Следом гаечным ключом подходящего размера ослабьте чуть-чуть гайку которая крепит натяжной ролик на которым находится трос (см. фото 1) а после ослабления гайки вам нужно будет ослабить трос для этого просто возьмите его одной рукой и всеми пальцами как показано на фото 2 и сожмите после этого, тем самым натяжение троса и ослабнет, затем ослабленный трос уже можно будет снять с направляющего ролика который указан красной стрелкой, а когда трос будет снят с направляющего ролика вам уже предстоит снять само стекло для этого снимите его сперва с ограничителя хода (Ограничитель указан синей стрелкой и он выполнен в форме кронштейна который приварен к двери автомобиля) и после чего опустив его вниз и тем самым наклоняя стекло на себя и просунув его нижний край через отбортовку двери, снимите стекло совместно с планкой (Указана зелёной стрелкой) с двери автомобиля.

Установка:
1. Устанавливается новое стекло немного по другому, а именно уже не через низ как вы его снимали, а засовывается оно через вверх то есть сперва края стекла устанавливаются в уплотнители поворотного стекла а затем само стекло засовывается уже в рамку двери, после этого оно выравнивается и аккуратно опускается на ограничитель хода, затем устанавливается прижимная пластина на своё место и заворачивается винт который её крепит (Указан стрелкой) и в завершение трос устанавливается на все те ролики с которых он был снят ранее.

2. Далее снятый ранее передний желобок установить нужно точно так же как он стоял ранее (Правильная установка желобка показана красной стрелкой), то есть чтобы его фиксатор который указан буквой А вошёл вверху в зацепление с направляющей поворотного стекла.

Примечание!
В том случае если вы снимали ранее задний желобок стекла, то его нужно будет установить на своё место таким образом чтобы он (Указан цифрой 3), а если быть более точнее то чтобы его верхняя часть (Указана цифрой 2) на которую приварена гайка, вошла под рамку двери которая цифрой 1 обозначена!

3. И в завершение установите само стекло в оба желобка и после этого затяните все винты и гайки которые их крепят, после этого установите ручку которой осуществляется опускание и поднимание стекла и опустите при помощи неё стекло вниз до самого упора, при этом сместите натяжной ролик тем самым натянув трос который на нём находится и заверните гайку которая крепит этот ролик.

Примечание!
После всех проделанных операций, заверните ещё один винт крепления прижимной пластины и проверьте чтобы трос располагался между обоими винтами как показано на фото ниже, после этого проверьте как работает механизм для этого установите ручку и вверх и вниз повращайте стекло, если будет нужно то отрегулируйте повторно натяжение троса и измените положение желобков на более правильное!

Дополнительный видео-ролик:
Более подробно о том как снять стекло с боковой двери автомобиля, вы можете увидеть в видео-ролике который размещён ниже:

vaz-russia.com

Как избавиться от форточки на ВАЗ 2101

Вам понадобится

  • — стекла передних дверей от ВАЗ 2105 или 2107;
  • — уплотнитель стекол от ВАЗ 2105 или 2107;
  • — комплект боковых зеркал;
  • — пластиковые пыльники;
  • — сырая резина;
  • — стеклоподъемники от ВАЗ 2105 или 2107;
  • — передняя направляющая для стекла ВАЗ 2105 или 2107;
  • — металлические защелки и наконечники;
  • — кронштейны 4 шт.;
  • — болгарка или ножовка по металлу;
  • — маленькие зажимные пластины для троса, которые прикручиваются к кронштейну стекла – 2 шт.

Инструкция

Приобретите в автомобильном магазине все, что вам понадобится. Разберите переднюю боковую дверь. Для этого снимите дверную ручку и ручку стеклоподъемника, она снимается отверткой или специальным съемником. Опустите немного стекло и открутите трос, держащий скобу, после этого стекло откройте полностью. Снимите обшивку двери. Извлеките пыльники. Осторожно разверните стекло на 90 градусов и через образовавшуюся верхнюю щель аккуратно извлеките его. Отверните направляющую, которая идет от стойки форточки, затем – винты, на которых крепится форточка к рамке. Извлеките весь блок с форточкой вместе.

Возьмите болгарку или ножовку по металлу. Спилите перемычку, на которую опирается треугольник форточки. Она расположена между пенками, находящимися внутри двери.

Смонтируйте пластиковый треугольник под зеркало. Плотно вставьте его в рамку двери, загоните в угол и хорошо закрепите по месту саморезом, просверлите перед этим для него отверстие в треугольнике. Закрепите саморез через то отверстие, где ранее крепилась рамка форточки.

Чтобы сделать опору для кронштейна направляющей, вырежьте из листа металла заглушку, которой закройте окошко в арматуре. Направляющую вставьте в паз на треугольнике. Новые бархотки проложите в рамку двери и в направляющие. Торчащие концы отрежьте.

Установите стеклоподъемники, закрепите их, просверлив два отверстия в арматуре двери. Прикрутите в кронштейну стеклоподъемника скобы, но пока не вставляйте резиновые прокладки, просто примерьте стекло, вставив его через рамку и полностью закрыв. Маркером отметьте на нем то место, где находятся скобы. Демонтируйте кронштейн стеклоподъемника, извлеките стекло.

Отрежьте ленты из сырой резины по длине скоб и опустите их минут на 5 в бензин, чтобы свойства резины восстановились. Сразу же после этого приложите резину к стеклу по меткам, а сверху установите скобы и, слега постукивая деревянным бруском или киянкой, наколотите их на стекло до упора. Подождите с полчаса, пока резина просохнет.

Установите стекло через рамку. Если это затруднительно, слегка раздвиньте пенки дверцы, аккуратно, чтобы не деформировать их. Установите стекло в верхнее положение и смонтируйте стеклоподъемное устройство, прикрутив его к скобам на стекле. Закрепите облицовку двери. Чтобы она не сдвигалась, зафиксируйте ее, прикрутив на место дверную ручку. Установите на треугольник зеркало и наденьте колпачок на ручку двери.

www.kakprosto.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *